К концу года гривна может подешеветь до 30 грн. за 1 доллар

Поделиться:

О том, что гривна девальвирует до 29-30 грн. за 1 доллар, говорит Александр Мартыненко, руководитель подразделения ICU по финансовому анализу корпораций. Он уверен также в том, что в текущем году процесс не остановится, а в 2021 он продолжится. К концу следующего года 1 доллар будет стоить от 29,5 до 30,5 гривен.

На весь этот процесс будут оказывать свое влияние самые разные факторы, включая рост дефицита баланса текущего счета. Также нельзя сбрасывать со счетов и прогнозируемое ухудшение торговых позиций нашей страны на международном рынке.

Но если говорить о поддержке курса, а вместе с ним и платежного баланса, то тут свою роль сыграют международные кредиторы и транши средств от них. Стоит рассчитывать и на приток инвестиций в страну.

Справка: девальвация — в переводе с латыни de «понижение» + valeo «иметь значение; стоить» — это уменьшение золотого содержания денежной единицы в условиях золотого стандарта. Сегодня такой термин обозначает официальное снижение курса валюты страны по отношению к признанным твердым валютам.

Ранее сообщалось о том, что по прогнозам экспертов украинцы станут беднее из-за грядущей девальвации гривны.

Мы также писали о том, какие факторы влияют на курс доллара в Украине.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ