Каждая 8-ая гривна из госбюджета пойдет на уплату процентов по кредитам

Поделиться:

Дефицит государственного бюджета, который финансисты запланировали на 2021 год в размере 6%, станет причиной для привлечения долгового финансирования. Так, уже сейчас известно, что понадобится чуть более 700 млрд гривен долгов для того, чтобы вовремя финансировать дефицит бюджета, а заодно погасить старые долги.

Также известно, что в текущем 2020 году Минфину необходимо привлечь более 640 млн гривен, и это при рекордном ля страны объеме дефицита – 7,5%.

Эксперты в экономической сфере говорят о том, что такая ситуация будет причиной для увеличения стоимости обслуживания государственного долга почти на 25%.

Ранее сообщалось о том, каким будет влияние дефицита государственного бюджета на экономику всей страны. Так, президент Центра антикризисных исследований считает, что Украина в данное время находится в положении хронической дефицитности, в ситуации, когда внутренние и внешние долги продолжают демонстрировать рост, а давление на государственный бюджет лишь усиливается.

Также мы писали о планах на сокращение дефицита государственного бюджета Украины. Такие планы у Минфина есть уже на 2022 год.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу