Эксперты прогнозируют падение курса гривны

Поделиться:

Украинские эксперты предсказывают для Украины дальнейшую девальвацию доллара к гривне, которая может произойти на фоне отставки действующего главы Национального банка Украины Якова Смолия. Такой сценарий возможен в случае потери независимости со стороны НБУ.

По словам инвестиционного банкира Сергея Фурсы, последняя монетарная политика со стороны НБУ была направлена на стабилизацию национальной валюты. Всего банк продал со своих резервов примерно 200 млн долларов.

«То есть, и девальвация, которая произошла сегодня где-то на 2%, учитывает то, что Нацбанк этот процесс останавливал», — говорится в сообщении специалиста.

При этом эксперт назвал ситуацию с продажей резервов со стороны НБУ достаточно уникальной, ведь ранее подобные колебания уже наблюдались в числах 2 марта, когда вся Украина запаниковала из-за угрозы карантина и коронавируса.

Теперь же, с отставкой Смолия, сценарии повторяются.

«Сегодня был день на фоне той глобальной паники, которая была тогда. Такой же день», — сказал эксперт.

Напомним, что на данный момент мировое сообщество связывает заявление об уходе чиновника с возможными рисками потери независимости со стороны НБУ, так как ранее Смолий указал главной причиной своего решения «политическое давление» на ведомство и его решения.

Ранее в Офисе президента заявили, что дискуссии касательно деятельности НБУ должны «базироваться исключительно на принципах профессионализма и должны быть лишены политической окраски».

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу