Эксперты фиксируют кризис на рынке недвижимости

Поделиться:

Из-за низкой покупательной способности населения, нестабильности в стране и внешних факторов на рынке недвижимости наступает кризис. Помимо этого, эксперты считают, что причиной снижения спроса на недвижимость стал спад экономики, в целом, когда национальная валюта имеет шанс на девальвацию.

Цены на недвижимость будут расти. Тот, кто захочет продать свое жилье, вынужден будет идти на уступки перед покупателем, ждать выгодную сделку не получится. Самая дорогая недвижимость сохранится в Киеве, и здесь, конечно же, снижение цен стоит ожидать в последнюю очередь. В этом регионе наибольшая экономическая активность, люди всегда будут ехать на работу в столицу, поэтому текущая средняя стоимость квадратного метра квартиры в диапазоне 1250 долларов, вероятно, сохранится”, – поясняют экономисты.

Известно, что ряд народных депутатов зарегистрировали законопроект, который, по их словам, сократит уровень теневого рынка недвижимости в Украине.

Если в ВР закон примут, то информацию о каждом доме нужно будет вносить в единую базу, причем эта задача ложится на плечи риэлторов. Легально продать или купить недвижимость без указанной процедуры уже не получится, а нарушителей закона ждут штрафы, причем как покупателя, так и продавца.

Ранее сообщалось, что весенний локдаун и пандемия коронавируса в мире будут иметь последствия и для одной из важнейших отраслей в Украине – строительной.

Согласно прогнозам аналитиков, столичный девелоперский рынок рисковал восстанавливаться после вызванного локдауном шока минимум до конца года. Однако реальность оказалась более оптимистичной — рынок начал приходить в себя гораздо раньше. Эксперты считают, что учитывая экономические последствия для страны, 20−30% продаж рынок в общей массе все-таки потеряет.

Напомним, что в Верховной Раде зарегистрировали законопроект № 3618 о риелторской деятельности в Украине.  Таким образом парламентариям предлагают вывести рынок риелторских услуг из тени.

Предоставление риелторских услуг обеспечивается в 90% всех договоров купли-продажи, аренды объектов недвижимости. Однако, действующее законодательство не содержит специальных норм по регулированию данной сферы.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу