Депутаты хотят вернуть спецрежим НДС для аграриев

Поделиться:

Только вернув спецрежим НДС, можно отойти от коррупции в аграрном секторе. Так считает народный депутат, член аграрного комитета Николай Кучер.

По его словам, этот режим ранее работал на автомате: заплатив НДС, получил счет, автоматически получил назад эти средства и потратил их на удобрение,  гербициды или технику. «Сегодня важно не подстрекать  конкуренцию в агросекторе, когда одни платят все налоги, а другие — нет», — отметил нардеп в интервью АgroРolit.com

По его  мнению, возвращение спецрежима для агросектора будет стоить бюджету 25-30 млрд грн. «Но это будет серьезный толчок для поддержки АПК и установления равных правил игры. Я не вижу ничего плохого в возвращении к практике спецрежима в агросекторе», — отметил он.

Тем временем аграрии продолжат бороться за дешевые импортные минудобрения. Производители сельскохозяйственной продукции не хотят платить за удобрения, произведенные в Украине, на 30-40 процентов больше, чем за удобрения, ввозимые из-за рубежа.

Кроме того, украинские аграрии планируют создать свою ассоциацию пользователей водой, которая включала бы в себя контроль за оросительными системами для привлечения дополнительных инвестиций. С таким предложением выступила Всеукраинская аграрная Рада Украины.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу