“Аграрии продолжат бороться за дешевые импортные минудобрения”, — эксперт

Поделиться:

Производители сельскохозяйственной продукции не хотят платить за минеральные удобрения произведенные в Украине на 30-40 процентов больше, чем за удобрения, ввезенные из-за рубежа. 

28 мая в Киева прошла акция сельхозпроизводителей против установления квот и дополнительного регулирования на поставки минеральных удобрений из зарубежных стран. 

Денис Марчук, заместитель главы Всеукраинской аграрного совета пояснил, что с лета 2019 года работает межведомственная комиссия, которая занимается вопросами международной торговли и они частично рассматривают вопросы производства минеральных удобрений в Украине и допуска импортеров, которые  заходят на рынок. Комиссия до сих пор не смогла принять решение и сегодня просматривается заинтересованность некоторых членов комиссии у установлении квот. Что позволит установить, а точнее реанимировать монополию на рынке минудобрений компании Дмитрия Фирташа OSTCHEM. 

Аграрии восстали против этого потому, что компания OSTCHEM и так занимает 80 процентов рынка азотных удобрений и имеет маржинальность около 40 процентов.  По мнению главы Всеукраинского конгресса фермеров Ивана Слободяника представители именно этой компании и лоббируют установление квот на импорт минеральных удобрений. 

Он объяснил, что привезенный удобрения из Польши или Литвы стоят на 30-40 процентов дешевле, чем продукция украинских заводов.

«Мы должны фактически платить за минеральные удобрения втридорога, когда можно импортировать с внешних рынков, что будет значительно дешевле. Почему  мы должны субсидировать за свой счет этого монополиста?» — выразил мнение аграриев  заместитель главы Всеукраинской аграрного совета Денис Марчук.

Его поддержал в своем комментарии Сергей Иващук фермер: «импортные удобрения подешевели на 20 процентов относительно украинских. Для меня это экономия миллиона гривен в год только на пшенице. В условиях экономического кризиса из-за пандемии COVID-19 дополнительная ликвидность жизненно важная».

Оба представителей сельхозпроизводителей сходятся во мнении, что правительство может поддержать украинских производителей удобрений за счет каких-то других мер. А не за счет аграриев и потребителей конечной продукции. 

Монопольная ситуация на рынке минеральных удобрений может привести к подорожанию на некоторых продуктов питания на 15-30 процентов. 

«Мы не против, чтобы в Украине развивалась внутренняя экономика, промышленные предприятия развивались, но не за счет нас аграриев, которые и так тянут всю Украину и дают порядка 20 процентов ВВП», — объяснил Иван Слободяник.

Представители села пояснили, что акция носила предупредительный характер и если представители правительства не примут решение, которое устроит аграриев то, они продолжат протестовать.

Напомним, что 28 мая возле Кабинета Министров Украины протестовали аграрии. Сельхозпроизводители требуют не принимать предложенное Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины решения о введении квот на импорт минеральных азотных удобрений.

Стоит отметить, что украинские аграрии уже перекрывали автомобильные пути в некоторых областях страны под лозунгом «Применение квот — подарок олигархам». Фермеры вышли на митинг против введения квот на импорт удобрений из Европейского союза.

 

 

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу