Деньги из коронавирусного фонда пустят на безработных

Поделиться:

Девятого октября отечественные журналисты ознакомились с проектом протокольного поручения, составленного сегодня на заседании Кабинета министров Украины.

В этом поручении некоторые члены Кабинета министров просят правительство  выделить из Фонда по борьбе с коронавирусом более полутора миллионов гривен, которые намерен направить на выплаты пособий безработным гражданам Украины.

Например, Министерство финансов и Министерство экономики подали на рассмотрение правительства проект акта о выделении средств из Фонда борьбы с пандемией коронавируса для оказания финансовой помощи Фонду общеобязательного государственного социального страхования на случай безработицы.

Между тем в самом проекте протокольного поручения Кабмина сказано следующее:

«Для осуществления выплат своевременно и в полном объеме, с учетом остатка средств на соответствующие расходы, Минэкономики просит рассмотреть возможность выделить из фонда борьбы COVID-19 на безвозвратной основе средства в сумме 1 565 400 000 грн для выплат получателям пособия по безработице в ноябре — декабре текущего года «.

Журналисты напомнили, что по информации Госстата, уровень безработицы среди граждан в возрасте 15 лет и старше во втором квартале 2020 года в Украине достиг 9,8 процентов, что на 1,3 процента больше, чем кварталом ранее — всего 1 миллион 700 тысяч человек.

Напомним, аналитиками StateWatch было подсчитано, что на сферу здравоохранения из Фонда для борьбы с пандемией со времени его создания в целом разным распорядителям-медикам было выделено только 24,7% его средств.

Также ранее мы писали о том, что В Государственной службе статистики Украины зафиксировали положительные изменения в отношении уменьшения безработных в Украине.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу