В Фонде по борьбе с коронавирусом медицине досталось менее 25% средств

Поделиться:

Аналитиками StateWatch было подсчитано, что на сферу здравоохранения из Фонда для борьбы с пандемией со времени его создания в целом разным распорядителям-медикам было выделено только 24,7% его средств.

Согласно подсчетам экспертов, Министерство здравоохранения использовало чуть меньше 62 процентов средств, выделенных на обеспечение готовности и реагирования его лабораторных подразделений на вспышки коронавируса, а также всего 2 процента от суммы, выделенной из фонда, на закупку средств индивидуальной защиты (СИЗ).

В настоящее время, например, потребность в нитриловых перчатках и защитных очках удовлетворена только на 0,66 процента и 14,7 процента соответственно, потребность в костюмах биологической защиты — на 6,3 процента, а изоляционные одноразовые халаты вообще не закуплены.

По словам экспертов неправительственной организации, обращения относительно выделения средств из фонда, поступившие Правительству от разных распорядителей средств от медицины на сумму около 23,652 млрд грн, не были удовлетворены или находятся на рассмотрении.

Так с 22 апреля до 15 сентября Правительству поступило 37 обращений о выделении средств из фонда, из которых удовлетворено 12.

Среди обращений, остающихся не удовлетворенными, — запросы Минздрава и облгосадминистраций, касающиеся потребности в закупке товаров, работ и услуг, необходимых для борьбы с распространением COVID-19.

В частности, Кабмин не поддержал обращение Черновицкой ОГА о выделении 204 млн грн на закупку медоборудования, спецтранспорта и ремонт областной больницы;, обращение Черкасской ОГА с просьбой выделить 36,3 млн грн на закупку медоборудования; обращения Харьковской ОГА о выделении 616 млн грн и Полтавской ОГА — на выделение 686,3 млн грн для борьбы с коронавирусом; обращение Ивано-Франковской ОГА о выделении 446,1 млн грн на доплату медикам и другим работникам, занятым в борьбе с COVID-19, и на закупку медоборудования.

Напомним, еще в апреле месяце планировалось, что Фонд по борьбе с коронавирусной инфекцией составит 66,3 миллиарда гривен

Также мы информировали, что по распоряжению Кабинета министров Украины, Государственная аудит служба должна провести проверку использования средств коронавирусного Фонда.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ