Арбитраж рассудит «Укрэнерго» и крымских оккупантов

Поделиться:

16 июля в Париже Арбитражный суд начал рассмотрение дела о незаконном захвате Российской Федерацией инфраструктурных объектов НЭК «Укрэнерго» на территории АР Крым. Такую информацию предоставили в пресс-службе «Укрэнерго».

Известно, что «Укрэнерго» требует компенсации за нарушение Россией соглашения от 1988 года между Кабинетом министров Украины и правительством РФ о поощрении и взаимной защите инвестиций, а именно за захват Россией во время аннексии Крыма магистральных сетей и других объектов, принадлежащих «Укрэнерго».

Помимо этого, компания требует компенсации ущерба от незаконной экспроприации инвестиций «Укрэнерго» в Крыму и нарушение обязательств о гарантировании полной и безусловной правовой защиты.

27 марта 2020 года был сформирован состав суда, в который вошли председательствующий арбитр-достопочтенный судья Лоуренс Коллинз, назначенный «Укрэнерго» арбитр Д. Брайан Кинг и назначенный РФ арбитр Габриэль Боттини.

Интересы «Укрэнерго» в споре с Россией представляет международная юридическая фирма Lalive S.A. (Швейцария). В феврале 2019 года компания подписала с ней договор на сумму EUR 1,537 млн.

Фирма Lalive уже не раз представляла в спорах против РФ относительно утерянных инвестиций интересы таких компаний, как «Укрнафта», «Стабил», Yukos Capital.

Напомним, что бывший член наблюдательного совета НЭК «Укрэнерго» призвал расследовать потенциальный конфликт интересов в части заключения подрядов у бывшего руководства компании накануне принятия решения о назначении главы правления системного оператора. Об этом он заявил в ходе пресс-конференции.

«Представители команды, которая имеет подтвержденный конфликт интересов, не могут быть кандидатами или возможными победителями конкурса», — сказал он.

Ранее сообщалось, что в июне 2020 года потребление электроэнергии снизилось на 4,4 процента по сравнению с июнем прошлого года. По итогам января-июня 2020 года по сравнению с январем-июнем 2019 года снижение потребления составило 4,9 процента.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу