Очередной скандал в Укрэнерго: уволенные сотрудники говорят о конфликте интересов

Поделиться:

Бывший член набсовета НЭК «Укрэнерго» призвал расследовать потенциальный конфликт интересов в части заключения подрядов у бывшего руководства компании накануне принятия решения о назначении главы правления системного оператора. Об этом он заявил в ходе пресс-конференции.

«Представители команды, которая имеет подтвержденный конфликт интересов, не могут быть кандидатами или возможными победителями конкурса», — сказал он.

По его словам, подозрения на конфликт интересов в отношении экс-главы НЭК «Укрэнерго» Всеволода Ковальчука и экс-руководителя департамента безопасности Сергея Тоцкого содержатся в конфиденциальном отчете аудиторской компании KPMG.

При этом в конкурсе на должность председателя правления НЭК «Укрэнерго» на финальном этапе претендуют пять человек, включая двух действующих членов правления компании, работавшие под руководством Ковальчука.

Экс-чиновник также уточнил, что приказом министра финансов он без объяснений был уволен с должности члена наблюдательного совета НЭК с 24 июля, а экс-заместитель министра финансов, который перешел на должность заместителя председателя Национального банка, уже подал заявление об освобождении от НС НЭК » Укрэнерго «.

Таким образом, государство в наблюдательном совете «Укрэнерго», который в ближайшее время должен определить руководителя компании, представлены только одним членом, при четырех независимых.

Напомним, долги Укрэнерго — 15 млрд. грн.

Также мы писали, что Укрэнерго фиксирует падение спроса на электричество.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу