В Украине могут возродить схему завоза угля из ОРДЛО

Поделиться:

Глава Независимого профсоюза горняков сообщил, что импорт угля в Украине с начала года вырос на 17,6%. Он считает, что угольные неполадки наблюдаются после назначения главой Минэнерго Германа Галущенко.

«Это и есть программа реструктуризации угольной промышленности, при которой уголь ввозят в Украину больше, а своего добывают меньше? Действительно, какие-то «угольные» перекосы отмечаются после назначения главой Минэнерго Германа Галущенка, который, в свою очередь, привел в министерство своим заместителем и ответственным за угольную отрасль Алексея Куракова», — отметил глава профсоюза.

Кроме того, эксперт отметил, что в СМИ Куракова основном называют одним из «угольных менеджеров» в структурах Януковича-младшего. Ссылаясь на источники Минэнерго, он добавил, что после прихода Куракова в Министерство в Галущенка могут появиться два новых советника по угольным вопросам. Речь идет об экс-совладельца шахты «Краснолиманская» Сергея Кузяру и его партнера Виталия Белякова.

Эксперт подчеркнул, что они также фигурировали в СМИ как «угольные менеджеры» Януковича-младшего. Кроме того, по его мнению, были причастны к угольным махинациям, куратором которых был Виктор Медведчук.

«После побега Януковича Кузяра остался на плаву и появлялся в журналистских расследованиях и на« пленках Медведчука »как возможный поставщик в Украину и, в частности, «Центрэнерго», уголь с «ЛДНР». Уголь, конечно, по документам «перебивалось» на импортное из России и Беларуси. Куратором этой схемы якобы был Виктор Медведчук и его соратник нардеп Тарас Козак», — отметил эксперт.

Глава Независимого профсоюза горняков добавил, что посредничество Медведчука-Козака в торговле между Россией и Украиной для них закончилось санкциями. А вот Сергей Кузяра, похоже, снова у дел, и русские, потеряв Медведчука, нашли нового посредника.

Эксперт предполагает, что с приходом в Министерство Галущенка и Куракова структура импорта неблагоприятно изменяется за счет России и Беларуси.

«Есть веские основания предполагать, что с приходом Галущенка и Куракова в Министерство структура импорта так неблагоприятно изменяется за счет России и Беларуси, а нахождение в их орбите Кузяры может указывать на то, что снова выстраивается схема ввоза в Украину уголь из «ЛДНР», который по документам проходит как российский и/или белорусский», — подытожил эксперт.

Ранее мы сообщали, что в ОРДЛО остановился Енакиевский метзавод.

Также писали, что Украина нарастила импорт угля.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу