«Решения СНБО более действенны для власти, чем криминально-процессуальный кодекс» — адвокат

Поделиться:

Секретарь Совета национальный безопасности и обороны Алексей Данилов сообщил, что из госдач в Пуще-Водице и Конча-Заспе выселят двадцать экс-чиновников, живущих там незаконно.

Об этом он сказал во время пресс-брифинга по результатам заседания СНБО, который транслировался в эфире украинских телеканалов.

Так, оставят государственные дачи экс-глава Минобразования Дмитрий Табачник, экс-глава Минздрава Раиса Богатырева, экс-генпрокурор Святослав Пискун.

Кроме того, выселят: Людмилу Зубко. Возможно, речь идет о жене бывшего вице-премьера Геннадия Зубко; бывшего руководителя Одесского рыбного хозяйства Сергея Юрченко; члена семьи Юрченко Лидию Гарилюк; экс-вице-премьера Ивана Васюника; экс-министра юстиции Александра Лавриновича; экс-главу Государственного комитета Украины по строительству и архитектуре Валерия Черепа; экс-прокурора Киевской области Юрия Гайсинского; экс-вице-премьер-министра Владимира Семиноженко; экс-министра угольной промышленности Виктора Тополова.

Ранее сообщалось, что президент Владимир Зеленский заявил, что дал команду осуществить аудит резиденций и земель на территории Конча-Заспы и Пуще-Водицы, а также рассказал о решении о «переселении» экс-чиновников в середине мая

Подробности темы рассказал украинский адвокат Олег Батюк в эфире телеканала «Первый Деловой».

«Сейчас нам неизвестно, чем именно руководствуется в своих решениях Совет по национальной безопасности и обороны, поскольку его заседания проходят в закрытом режиме. А обычно на таких совещаниях вся информация не подлежит публичному оглашению. В случае задержания некоторых воров, то есть конечно аргументы на основании криминально процессуального кодекса. Но в случае решений со стороны СНБО, то это совершенно иной инструмент, который, очевидно, стал более действенным для власти, чем криминально процессуальный кодекс»,— считает адвокат.

Также специалист заявил, что по факту действия СНБО больше напоминают искусственное решение проблем.

«Мне вообще не очень понятно, каким именно образом происходили эти действия. Поскольку мы сначала видим одни цифры, сейчас уже идут другие цифры. Наверное об этих решениях может больше рассказать господин Данилов. Я в принципе считаю, что последние решения со стороны СНБО – это искусственное решение актуальных проблем»,- сказал он.

Также он прокомментировал самые последние решения СНБО, которые касаются выселения чиновников из государственных дач.

«Если мы говорим о бывших чиновниках, то вообще непонятно на каком законном основании они по сей час занимали и жили в государственной собственности. Не учитывая даже некоторые факты того, что часть таких чиновников задолжала за аренду этих участков. То есть, если они являются действующими чиновниками, то они наверное имеют право там жить, но если срок их полномочий истек, то им нечем себя оправдать. Логично, что им всем там удобно, ведь та сумма, которую они платят за аренду таких участков – не столь велика. И наверняка они будут до последнего отстаивать свое право на комфортную жизнь»,- резюмировал он.

Ранее Совет национальной безопасности и обороны Украины объявил о решении активно развивать авиастроение в Украине. Об этом сообщает секретарь СНБО Алексей Данилов.

По словам чиновника, государство займется активным развитием этой отрасли уже в ближайшие годы.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу