В США ввели режим чрезвычайной ситуации

Поделиться:

Жертвой вируса-шифровальщика DarkSide стала американская компания. Теперь хакеры «держат в заложниках» данные фирмы. Из-за этого правительство США объявило чрезвычайное положение. По заявлению пресс-службы Министерства транспорта США,  крупнейший трубопровод в стране приостановил работу из-за кибератаки.

Так, в пятницу, 7 мая, одна из крупнейших компаний США по транспортировке нефтеперерабатывающей продукции, Colonial Pipeline, вынуждена была приостановить работу всех трубопроводов из-за кибератаки.

Согласно прогнозам американских аналитиков, длительная остановка трубопровода через 5-6 дней может привести к дефициту топлива и скачку цен на бензин на значительной территории США — от Алабамы до округа Колумбия.

Кроме того, инцидент также может вызвать новый рост импорта нефтепродуктов в США после десятилетия стремительного роста внутренней добычи.

Следует отметить, что чрезвычайное положение снимает ограничения на транспортировку топлива и позволяет доставлять нефтепродукты танкерами в Нью-Йорк, но, по данным BBC, это все равно не будет соответствовать пропускной способности трубопровода.

При этом в Colonial Pipeline не сообщили, заплатили ли выкуп за разблокировку данным.

Напомним, что последняя смена руководства «Нафтогаза» может повлиять на инвестиционный климат, сотрудничество с МВФ и экономическую стабильность в Украине. Об этом заявил Государственный секретарь США Энтони Блинкен.

Ранее сообщалось, что в Национальном координационном центре кибербезопасности, который существует при СНБО, рассказали о постоянных DDoS атаках, которые фиксируются начиная с 18.02.2021 года. Речь идет преимущественно о сайтах и порталах в сегменте безопасности и обороны Украины. Об этом сообщили в пресс-центре СНБО.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу