НКРЭКУ примет новые правила поставки газа

Поделиться:

На очередном заседании Нацкомиссии по госрегулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг 7 апреля будут рассмотрены новые правила поставок природного газа, свидетельствует документ о повестке дня на официальном портале НКРЭКУ.

Известно, что газопоставщиков обяжут предоставить информацию о тарифах на год. Это они должны сделать 25 апреля. Цены будут действовать с 1 мая этого года по 31 апреля в 2022-го. Потребители смогут выбрать фиксированный тариф, который будет действовать в течение года, несмотря на изменения на рынке. Украинцы могут выбрать поставщика по своему усмотрению. Также они имеют право расторгнуть договор для изменения газоснабжающей компании, или же перейти на тариф «Месячный» по месячной цене, в зависимости от ситуации на рынке.

Указано, что оплату можно осуществлять равными частями: либо за объем топлива, который используют, или планируют потребить в этом году.

При наличии субсидии — переход от одного поставщика к другому — не будет влиять на ее размер. В случае трудностей в этом вопросе — можно обратиться к представителям органов социальной защиты.

Напомним, в начале марта Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг приняла предварительно решение о том, что с 1.05.2021 года потребителям будут предлагать летний пакет с фиксированным тарифом на газ.

Также мы писали, что в Украине с 1 января 2021 года могут произвольно отключать подачу газа в случае отсутствия наличия специальных счетчиков в домах украинцев.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу