До 2050 года Украина столкнется с дефицитом питьевой воды — Госэкоинспекция

Поделиться:

Украине придется импортировать питьевую воду уже до 2050 года. Такие прогнозы Института водных проблем и мелиорации приводит Государственная экологическая инспекция.

Там объясняют, что из-за сброса опасных веществ, недостаточно очищенных стоков и засорения рек — стране грозит дефицит питьевой воды.

Лишь в 2020-м Госэкоинспекция составила 3,777 протоколов об административных правонарушениях в сфере водных ресурсов, оценив убытки в 188 млн гривен.

В Гидрометслужбе установили, что концентрация токсичных соединений в украинских реках в 30-40 раз превышает предельно допустимые нормы.

В Государственной экологической инспекции отмечают, что защита водных ресурсов страны должна стать приоритетной задачей, и ведомство работает над усилением контроля в этой сфере. В частности, в прошлом году подписали меморандум о сотрудничестве с Госводагентством, в рамках которого работают над созданием системы оперативного наблюдения за состоянием водных объектов.

Ранее мы сообщали, что глава компании Майкрософт Билл Гейтс планирует инвестировать два миллиарда долларов в спасение климата. Речь идет о ряде стартапов и проектов, направленных на борьбу с глобальными климатическими изменениями.

Ранее мы сообщали, что президент США Джо Байден объявил о масштабных действиях по спасению климата.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу