Минюст рассказал, как заверить подлинность подписки

Поделиться:

Специалисты Министерства юстиции рассказали, что подпись является неотъемлемой составляющей почти каждого документа. Человек шариковой ручкой или с помощью цифровых технологий придает тексту на бумажном или электронном листе юридическое значение.

Известно, что подлинность подписи можно заверить у нотариуса, должностного лица органа местного самоуправления, консульского учреждения Украины, начальника учреждения исполнения наказаний, но только не на тех документах, которые в соответствии с законом или по требованию сторон подлежат нотариальному заверению.

«Стоит отметить, что уполномоченные лица, заверяя подлинность подписи, не заверяют факты, изложенные в документе, а лишь подтверждают, что подпись сделана определенным лицом», — объясняют эксперты.

Кроме того, на документе может быть засвидетельствована подлинность подписи лица, подписавшегося за другого человека, который не мог этого сделать собственноручно вследствие физического порока, болезни или по другим уважительным причинам.

Напомним, что в Министерстве юстиции Украины считают, что единичная национализация крупнейшего производителя авиационных двигателей и газотурбинных установок компании «Мотор Сич» (Запорожье) существенно не повлияет на инвестиционный климат.

Ранее сообщалось, что на «Ирпенский исправительный центр» не нашлось покупателей, поэтому аукцион по его приватизации состоится теперь в апреле. Как пояснили в Министерстве юстиции, потенциальным покупателям оказалась слишком высокой стартовая цена лота. Не было подано ни одной заявки. Стартовую цену государственного учреждения планируют снизить до почти 110 млн 106 тысяч гривен.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу