В Минюсте решили, что национализация «Мотор Сичи» не отпугнет инвесторов

Поделиться:

В Министерстве юстиции Украины считают, что единичная национализация крупнейшего производителя авиационных двигателей и газотурбинных установок компании «Мотор Сич» (Запорожье) существенно не повлияет на инвестиционный климат.

«Национализация пройдет путем принятия соответствующего закона, который будет это регламентировать. И ожидается, что законопроект появится в Верховной Раде на протяжении недели-двух. Но ключевое не в самом механизме законопроекта, а в экономической модели такой национализации, в том, что будет дальше — после того, как государство получит право собственности. За счет чего будут уплачены средства, какой будет объем, как он будет определяться, когда такая уплата осуществится, что будет дальше с предприятием. Это вопросы сложнее самой национализации», — отметили в Минюсте.

Там считают, что механизм национализации понятен, но что делать дальше — вопрос не юридический, а политико-экономический.

«Наша задача — чтобы это не повлияло на привлечение инвестиций. Нужно объяснить инвесторам, что это эксклюзивный случай, и он не касается обычного бизнеса. Это чувствительная сфера военно-политическая и во всем мире хорошей практикой является скрининг инвесторов, которые входят в такие чувствительные сферы», — заявили в Минюсте.

Также, там отметили, что сейчас законопроект, который это предусматривает, находится в парламенте.

Задача Украины — объяснить, что недопуск иностранных инвесторов к определенным сферам является мировой практикой, и Украина двигается исключительно в таких рамках.

Ранее сообщалось, что предприятие «Мотор Сич» в Запорожье вернут в собственность государства. Об этом во время брифинга 11 марта сообщил секретарь СНБО Украины Алексей Данилов.

Также, фракция политсилы «Слуга народа» разрабатывает проект закона о передаче в собственность государства публичного акционерного общества «Мотор Сич», китайский инвестор которого попал под украинские и американские санкции.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу