Власть хочет законодательно урегулировать дистанционную работу

Поделиться:

27 февраля, вступили в силу изменения в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования правового регулирования дистанционной, надомной работы и работы с применением гибкого режима рабочего времени.

Так, законом вводится два самостоятельных вида (формы) работы — полная и надомная.

Законом предоставлено право работодателю при заключении трудового договора о дистанционной или надомную работу получать сведения о месте жительства или место по его выбору, где будет выполняться трудовая функция (с целью надлежащего оформления работника на дистанционную работу).

Кроме того, согласно Закону работник может дистанционно ознакомиться с требованиями по охране труда путем использования современных информационно-коммуникационных технологий, в частности видеосвязи.

При этом законом обеспечена возможность работника сочетать удаленную работу с работой в обычном режиме на рабочих местах в помещениях или на территории работодателя.

Также законом возложена на собственника или уполномоченный им орган обязательства по обеспечению безопасных и безвредных условий труда на рабочих местах на территории и в помещениях собственника.

Напомним, что тенденции на рынка труда — меняются. Удаленная работа становится все более популярной. На 40% увеличился спрос на таких рабочих за две недели до январского локдауна.

Ранее сообщалось, что Государственная служба занятости сообщила, что в Украине с начала 2021 года работодатели подали более 133 тысяч вакансий.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу