В Госинспекции назвали причины аварий на ТЭС

Поделиться:

На сайте Государственной инспекции энергетического надзора сообщили, что наибольшее количество аварийных остановок ТЭС произошло из-за ошибочных действий руководящего персонала.

Известно, что с 1 января по 9 февраля 2021 года на энергоблоках ТЭС ГК (генерирующие компании), состоялось 92 аварийные остановки энергоблоков вследствие технологических нарушений, из них расследовано и составлено 75 актов, расследование других технологических нарушений продолжается.

«По результатам расследований определены организационные причины возникновения этих нарушений. Наибольшее количество отказов произошла из-за ошибочных действий руководящего персонала (24 отказа), также значительную часть отказов составили дефект ремонта и ошибочные действия ремонтного персонала (21 отказ), вина персонала служб, лабораторий, цехов, отделов (17 отказов), влияние посторонних лиц и организаций (7 отказов) и 6 других отказов (дефекты)», — говорится в сообщении.

Следует отметить, что с участием представителей Госэнергонадзора в вышеупомянутый период проведения расследования 12 технологических нарушений на таких объектах генерирующих компаний:

  • Запорожская ТЭС, Криворожская ТЭС, Приднепровская ТЭС ДТЭК «Днепроэнерго» — всего 7 технологических нарушений;
  • Змиевская ТЭС ПАО «Центрэнерго» — 4 технологических нарушения;
  • Славянская ТЭС ПАО «Донбассэнерго» — 1 технологическое нарушение.

Напомним, что Госинспекция по энергонадзору Украины сообщает, что основной причиной аварийных отключений энергоблоков в январе-феврале стали нарушения в действиях руководства. К такому выводу пришли инспекторы по результатам проверки.

Ранее сообщалось, что вследствие полной разгрузки Запорожской теплоэлектростанции (ТЭС) после аварии 3 февраля в объединенной энергосистеме (ОЭС) Украины появился дефицит мощности в 750 МВт. Об этом сообщили в «Укрэнерго».

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу