«Нафтогаз» анонсировал подписание международного контракта на разработку морского шельфа

Поделиться:

Украинская госкомпания «Нафтогаз» подпишет международный контракт на разработку Черноморского шельфа. Соответствующий меморандум планируют подписать с крупной международной газодобывающей компанией, сообщил председатель правления НАК Андрей Коболев во время киевского форума «Украина 30».

О какой именно компании идет речь — чиновник не уточнил. Известно, что сегодня появится пресс-релиз о подписании меморандума.

В ноябре прошлого года «Нафтогаз» получил право на освоение нефти и газа на территории шельфа Черного моря вне тендерных процедур.

По оценкам специалистов, ресурсы черноморского шельфа достигают 1-2 трлн кубометров газа и около 1 трлн тонн нефти с газовым конденсатом. Благодаря дополнительной добычи Украина могла бы получать ежегодно 10 млрд кубометров газа.

«Нафтогаз» получил от Госслужбы геологии и недр 20 спецразрешений на 30 лет на изучение и добычу углеводородов на площадях черноморского шельфа «Скифская» и «Дельфин».

Напомним, отечественные газсбыты жалуются, что «Нафтогаз» реализует газ не по «предельной» стоимости (по 6,99 грн за куб), а на 2-3 грн дорожче, а они работают в убыток.

Также ранее мы писали, что Минэнерго не имеет достоверной информации об объеме газа в подземных хранилищах «Нафтогаза».

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу