Дания будет строить энергоостров

Поделиться:

Дания построит в Северном море искусственный энергоостров. Об этом сообщили в выпуске новостей  «Первого Делового» телеканала.

Известно, что там построят 200 ветровых генераторов. Они будут обеспечивать электроэнергией 3 миллиона домохозяйств. Строительные работы начнут до 2026 года.

При этом в будущем генераторы смогут обеспечивать электричеством и соседние страны.

Кроме того, в Балтийском море Дания планирует построить еще один такой остров, меньшего размера. Уже подписаны соглашения, по которым энергия из него пойдет в Германию, Бельгию и Нидерланды.

Следует отметить, что согласно принятому в Дании Акте о климате, страна планирует в ближайшие 10 лет сократить выбросы парниковых газов на 70% по сравнению с 1990 годом. А к 2050-му — полностью выйти на нулевой уровень.

Напомним, что Дания прекратит разведку нефтегазовых месторождений и добычу в Северном море до 2050 года. Остановить планируют 55 платформ на 20-ти месторождениях. Сейчас страна добывает больше нефти и газа во всем Евросоюзе, если не считать Великобританию.

Ранее сообщалось, что европейские ученые придумали новую конструкцию морских ветровых генераторов. Эти турбины внешне ничем не отличают от тех, которые устанавливали на воде раньше. Однако монтировать их на треть дешевле.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу