Дания прекращает разведку нефтегаза

Поделиться:

Дания прекратит разведку нефтегазовых месторождений и добычу в Северном море до 2050 года. Остановить планируют 55 платформ на 20-ти месторождениях. Сейчас страна добывает больше нефти и газа во всем Евросоюзе, если не считать Великобританию. Об этом сообщили журналисты «Первого Делового».

В прошлом году по подсчетам аналитиков рынка Дания ежесуточно получала около 103 тыс. баррелей нефти. Теперь Копенгаген хочет полностью отказаться от «черного золота». Такой шаг, надеются в Дании, станет примером для других государств.

Дания должна стать ведущим «зеленым» примером для стран. Один из способов это сделать — прекратить добычу нефти, несмотря на статус крупнейшей нефтяной страны Евросоюза. По предварительным подсчетам бюджет Дании потеряет почти 2 млрд евро. Поиск новых месторождений на суше в Дании останавливать не планируют, однако там объемы добычи значительно меньше, чем в море.

Представители отрасли считают, что такие шаги слишком радикальны. Ведь даже известные в мире датские ветряные станции строят, в частности, за деньги, полученные с продажи нефти. А еще в этой отрасли работает около 4 тысяч человек — и они могут потерять работу.

Справка: Дания добывала нефть в Северном море с 1970-х годов, и это позволило ей стать одной из самых богатых стран Европы. Большие доходы позволили стране реализовать известные на весь мир социальные программы.

Ранее сообщалось о том, что Канада снимает ограничения на добычу нефти.

Также мы писали о том, что ОПЕК увеличивает добычу нефти.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу