Украинских безработных будут обучать IT-специальностям

Поделиться:

Правительство Украины на заседании 20 января приняло новое решение касаемо обучения безработных граждан страны. Так, Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины совместно с Минцифры и Государственным центром занятости начинают эксперимент профессионального обучения безработных информационным технологиям.

Известно, что первым городом для эксперимента определен Киев, но при успехе проекта планируется его расширить и на другие города Украины.

«Минэкономики продолжает системную работу по занятости населения и помогает гражданам Украины находить работу с конкурентной заработной платой. Теперь безработные могут получить квалификацию в IT-сфере и получить перспективную работу. При этом в течение обучения сохраняется выплата помощи по безработице», — говорят в Минэкономики.

Следует отметить, что основными участниками эксперимента являются работодатели из сферы IT-бизнеса, профильные субъекты образовательной деятельности и зарегистрированные безработные.

При этом учебные заведения будут отбираться согласно определенным критериям:

  • должны быть расположены в пределах Киева,
  • проводят обучение в сфере консультирования по вопросам информатизации или компьютерного программирования,
  • имеют опыт образовательной деятельности не менее пяти лет и соответствующую материально-техническую базу.

Кроме того, отбор кандидатов для прохождения профессионального обучения осуществляется на добровольной основе из числа лиц, зарегистрированных в Киевском городском центре занятости. Обучение не может продолжаться более полугода.

При этом после успешного завершения учебы работодатель обязан трудоустроить безработного минимум на год с установленной заработной платой в размере не менее двух минимальных заработных платы.

Напомним, что в Украине гражданин, уволенный или оставшийся без работы по другим причинам, может некоторое время продержаться на плаву за счет получения помощи от государства. Законных способов несколько, один из них – пособие по безработице.

Ранее сообщалось, что в случае работы гражданина по совместительству в специальный стаж засчитывается только работа по специальности на основном месте. Разъяснение этого правила согласно украинскому законодательству опубликовало в соцсети издание Пенсионного фонда Украины «Пенсионный курьер».

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу