Стало известно, как учитывается в стаж работа по совместительству

Поделиться:

В случае работы гражданина по совместительству в специальный стаж засчитывается только работа по специальности на основном месте. Разъяснение этого правила согласно украинскому законодательству опубликовало в соцсети издание Пенсионного фонда Украины «Пенсионный курьер».

В сообщении издания добавлены следующие разъяснения. Например, указано, что в работе по совместительству человек не обязан трудиться полный рабочий день.

«Поэтому лицо, которое работает, например, на 0,5 ставки, также имеет право на пенсию за выслугу лет, — говорится в информации издания. — К тому же в специальный стаж засчитывается каждый месяц такой работы как полный, даже если страховой стаж за этот месяц будет неполным (в случае если заработок за этот месяц меньше минимального и по нормам действующего на то время законодательства учреждением не была осуществлена доплата до полного минимального страхового взноса)».

Пенсии за выслугу лет назначают и выплачивают в случае увольнения с работы, дающей право на этот вид пенсии. «В случае зачисления после назначения пенсии за выслугу лет на работу, дающую право на этот вид пенсии, выплата пенсии прекращается и возобновляется со дня, следующего после дня увольнения с работы», — информировали в издании о подробностях начисления пенсионного обеспечения.

Напомним, работать легально и регулярно делать отчисления в Пенсионный фонд, чтобы вовремя выйти на пенсию. К этому свелись советы украинцам, у которых не хватает трудового стажа для своевременного получения пенсионного обеспечения экс-министра соцполитики Андрея Ревы.

Также ранее мы написали о том, что украинцам рассказали, куда обращаться за субсидией.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу