«Юрий Витренко – финансист, но не энергетик» — Сергей Лямец

Поделиться:

Верховная Рада Украины провалила назначение Юрия Витренко первым вице-премьер-министром — министром энергетики. Назначение Витренко первым вице-премьер-министром — министром энергетики повторно вынесут на голосование в январе.

В кулуарах ВР ходят слухи, что такая должность может стать испытательным сроком перед премьерством.

«Витренко удобен «профсоюзу крупных потребителей электроэнергии» в противовес «профсоюзу крупных производителей электроэнергии», — так говорят о попытках власти все-таки протащить Витренко в Минэнергетики.

Как сообщил источник, украинский олигарх Игорь Коломойский признает Витренко как профессионала, но это не его человек.

«Витренко установит понятные правила на рынках без преференций каким-то группам. В частности, опять запустит атомную энергетику», — рассказали эксперты.

Свое мнение о назначении чиновника высказал украинский журналист Сергей Лямец в эфире телеканала «Первый Деловой».

«Честно говоря, я ожидал, что его сразу назначат. И уже готовился критиковать это решение. Но я приятно удивлен тем, что парламент отказался это делать. Я не знаю, что послужило этому реально причиной. Но как по мне, то это разумное решение», — сказал журналист.

Он считает, что здесь можно упомянуть сразу несколько возможных причин того, почему Витренко отказались назначить на столь важный стратегический пост.

«Первая причина заключается в том, что господин Витренко не является профессиональным энергетиком. Он в первую очередь профессиональный финансист. Это уже немного другая специальность. Конечно же существует мнение о том, что руководить предприятием, в особенности большим холдингом, может даже кухарка. То есть Министерством энергетики может управлять и не энергетик, а тот же финансист. Но я думаю, что это не тот случай. Есть профильные министерства, которыми должны руководить специалисты. Главной причиной отказа было то, то у господина Витренко есть достаточно грустный бэкграунд. То есть он уже засветился в нескольких таких вещах, которые сложно соединить с обещаниями новой власти назначать лишь проверенных и не запятнанных людей. Витренко не соотносится с таковыми», — пояснил главные причины специалист.

Здесь можно упомянуть скандал с украинским олигархом Игорем Коломойским.

«Если я верно помню, то ранее «Укрнефть» чуть ли не разделили на две компании. Предполагалось полное юридическое отстранение и тогда существовал риск того, что господину Коломойскому отдадут профильный бизнес «Укрнефти» — саму добычу ресурса. Ходили слухи, что именно такой план существовал. Тогда бы государству остались непрофильные отрасли и их долги, а Коломойский получил бы самое вкусное из «Укрнефти», — заявил он.

Также журналист упомянул и возможный сговор при голосовании за кандидатуру Витренко. Он предположил, что люли Коломойского в парламенте должны были лоббировать его назначение. Среди них был и господин Герус.

«В последний год господин Герус точно зарекомендовал себя, как лоббист господина Коломойского», — подвел итоги специалист.

Напомним, что время в должности временного главы стратегического энергетического министерства Юрия Бойко выйдет уже в январе.

Хотя кандидатуру Витренко продвигали в Офисе президента, а сам господин Витренко говорил о том, что не мог отказать Шмыгалю. Но, все же парламент не поддержал такого назначения.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу