«Юрий Витренко — довольно сложная для голосования кандидатура», — эксперт

Поделиться:

Время в должности временного главы стратегического энергетического министерства Юрия Бойко выйдет уже в январе. Хотя кандидатуру Витренко продвигали в Офисе президента, а сам господин Витренко говорил о том, что не мог отказать Шмыгалю. Но, все же парламент не поддержал такого назначения.

Верховная Рада не назначила Юрия Витренко первым вице-премьер-министром и министром энергетики.

Депутаты «Слуги народа» дали 153 голоса за назначение Витренко, представители «За будущее» — 18, «Доверия» — 12, также его поддержали трое внефракционных.

«Вообще об этой должности (министр энергетики — ред.) Со мной говорил президент Зеленский еще очень-очень давно. А еще к Зеленского со мной говорили другие политики во время каденции другого президента. То есть, я давно был претендентом, условно говоря, на эту должность, и всегда отказывался. А по правительства ШМЫГАЛЬ, то был такой разговор давно, мол, давайте рассмотрим позицию министра энергетики, еще когда это правительство формировалось. Теперь разница в том, что господин Шмыгаль предложил позицию не только министра энергетики, но и первого вице-премьер-министра. Он сказал мне, что ему нужна помощь, ему сложно работать, потому что в правительстве нет первого вице-премьер-министра, и это для меня многое изменило. В такой ситуации сложно было отказать. Это уже был вопрос не политический, а вопросы функционирования государственных институтов », — отметил Витренко.

17 декабря, после голосования в парламенте, стало известно, что Верховная Рада может повторно рассмотреть вопрос о назначении Юрия Витренко первым вице-премьер-министром — министром энергетики в январе.

По словам Витренко, после того, как депутаты не проголосовали за его кандидатуру, его к себе вызвал президент Владимир Зеленский и они «уже неоднократно встречались». Витренко не уточнил, о чем именно во время этих встреч он говорил с президентом, но намекнул, что Зеленский и в дальнейшем хочет видеть Витренко в правительстве.

Как повлияют новые кадровые свершения в правительстве на политику страны в целом, говорили Дмитрий Марунич, энергетический эксперт, а также экс-министр топлива и энергетики Иван Плачков.

«В этой истории есть и положительный момент. Часто говорю о том, что сегодня должность министра нивелирована. То, что речь шла и о вице-премьере и о министре энергетики — правильное решение. Что касается кандидатуры Витренко — это достаточно противоречивая фигура. мне трудно судить, но я боюсь, что ему сложно было бы заниматься электроэнергетикой, хотя он хороший менеджер. Однако клубок проблем в области уже настолько велик, что нужно быстро и. четко принимать профессиональные решения «, — говорит Иван Плачков.

При этом, энергетический эксперт Дмитрий Марунич акцентирует внимание на том, что Юрий Витренко довольно сложная для голосования кандидатура.

«Офис президента не может быть секретариата Верховной Рады, и не может им управлять. Из чего следует, что помочь любому человеку занять должность, может согласования интересов с фракциями. Он свчязан с финансовой группой господина Коломойского, и это, очевидно, не могло не вызвать настороженного отношения со стороны других крупных игроков рынка. Это и стало ключом «неуспеха» Юрия Витренко «, — говорит эксперт.

По словам Ивана Плачкова, с момента прихода к власти Зеленского и «слуг народа», появилась совсем не логична кадровая политика в стране. Они то объединяют министерства, то их сокращают, то добавляют новые. Ли никакой логике в этих реформах системы управления такого центрального органа исполнительной власти как правительство.

«Первые 3-4 месяца после инаугурации Зеленского, у президента была практически абсолютная власть, то на сегодняшний день, парламент не проголосовал, даже имея большинство. Это сейчас свидетельствует о том, что мы наконец-то переходим к парламентско-президентской республики», — резюмирует экс-министр.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу