АМКУ признал ДТЭК монополистом и оштрафовал

Поделиться:

Во вторник, 15 декабря, АМКУ (Антимонопольный комитет Украины) оштрафовал за нарушение антимонопольных законов акционерное общество «ДТЭК Захидэнерго» на 176 миллионов гривен и акционерное общество «Д.Трейдинг» на 99,2 миллиона гривен.

Об этом во вторник, 15 декабря, проинформировали в АМКУ.

Как сообщается, оба подразделения ДТЭК злоупотребили своим монопольным положением с июля по октябрь 2019 года на Бурштынском энергоострове.

Как показало расследование АМКУ, «ДТЭК Захидэнерго» с 29 июля 2019 года уменьшало в заявках на продажу в сегменте «рынок на сутки вперед»  объемы предлагаемой электроэнергии в часы минимальной нагрузки. Это привело к росту объемов продаж электроэнергии генеральной компанией по более высокой стоимости.

Как оказалось, во время и максимальной нагрузки тоже «ДТЭК Захидэнерго» устанавливало потребителям завышенные цены, которые обосновать нельзя.

В этом вышеназванному подразделению «ДТЭК» и помогло АО «Д.Трейдинг». Последнее ограничило доступ импортируемой электроэнергии с территории Словакии в торговую зону «Остров Бурштынской ТЭС». Компания в течение июля-октября 2019 года выкупала большую часть пропускной способности, что привело к снижению доли импортируемой электроэнергии и, соответственно, — к увеличению доли «ДТЭК Западэнерго» на территории энергоострова.

Теперь монополисту и его помощнику придется уплатить штрафы в миллионы гривен.

Напомним, АМКУ открыл дело против 10 туроператоров.

Также ранее мы написали о том, что Антимонопольный комитет Украины выдал шести украинским фармацевтическим компаниям обязательные к рассмотрению предписания убрать из рекламы лекарств сведения, которые могут ввести потребителя в заблуждение.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу