АМКУ открыл дело против 10 туроператоров

Поделиться:

Десять недобросовестных украинских туристических операторов попали под пресс возбужденного против них дела Антимонопольным комитетом Украины.

Об этом в среду, 2 декабря, сообщили ответственные лица АМКУ в соцсети.

Как выяснили в государственном антимонопольном ведомстве, организаторы заграничных путешествий на своих порталах размещали завышенную стоимость туров для клиентов. Стоимость туров они рассчитывали весьма хитрым и незаконным способом — по собственному курсу валют, который придумали в недрах своих компаний.

После того как за туроператоров взялся АМКУ, в компаниях оправдывались: мол, внутренний курс валют они устанавливали с целью защиты от частых изменений курса доллара и евро.

Однако в Антимонопольном комитете выяснили, что на самом деле операторы перекладывали на клиентов собственные риски, имея с них дополнительные деньги. При этом клиентов просто вводили в заблуждение.

В АМКУ напомнили, кто по украинским законам имеет право на установление внутреннего курса валют — это исключительно банки, небанковские финструктуры и почта. Туроператоры не имеют права устанавливать свой валютный курс.

Туроператорам-нарушителям дали 10 дней для изменения информации на своих сайтах в соответствии с законом. Иначе их ждет штраф в 5 процентов дохода за 2019 год. Компании пообещали исправить положение в срок.

По словам источников, подобными методами зарабатывают на клиентах не только украинские организаторы путешествий. Так же действуют и иностранные туроператоры — например, «Флай Дубай», «Катар» и другие.

Напомним, Антимонопольный комитет Украины выдал шести украинским фармацевтическим компаниям обязательные к рассмотрению предписания — убрать из рекламы лекарств сведения, которые могут ввести потребителя в заблуждение.

Также ранее мы написали о том, что АМКУ занялся монополией госбанков.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу