«У власти есть два варианта с Бахматюком – либо посадить его, либо закрыть все уголовные дела», — эксперт

Поделиться:

Департамент международного полицейского сотрудничества Нацполиции Украины сообщил НАБУ об отсутствии оснований для корректного и правомерного использования системы «Интерпола», «Европола» и других подобных инструментов с целью розыска основателя агрохолдинга Ukrlandfarming Олега Бахматюка, так как место его жительства известно.

Департамент получил сведения об адресе проживания Олега Бахматюка в Австрии, а австрийская сторона без использования системы «Интерпола» подтвердила корректность и актуальность этих сведений центральному реестру Австрии.

Нацполиция также отметила, что сторона защиты информировала НАБУ о месте проживания бизнесмена.

Кроме того, в департаменте указали, что вопросы задержания, ареста и экстрадиции Олега Бахматюка в таком случае находятся вне его компетенции. Источник издания уточнил, что НАБУ обращалось к Нацполиции по этому вопросу в конце ноября, а описанный выше ответ поступил в начале декабря.

Правоохранители в 2019 г. возобновили следствие о нецелевом использовании рефинансирования НБУ на сумму 1,2 млрд грн, которое получил «VAB Банк». Впоследствии правоохранители объявили бизнесмена в украинский розыск.

Между тем международные кредиторы Ukrlandfarming написали письмо правительству с просьбой встретиться с ними, чтобы не допустить дефолта компании с последующей передачей активов компании за долги. Сейчас сам Олег Бахматюк находится в Вене (Австрия) вместе со своей семьей.

Итак, Нацполиция с Генпрокуратурой знают уже, где находится олигарх Бахматюк. Также они сообщили об этом НАБУ. Мало того, и австрийская сторона подтвердила его местонахождение. Казалось бы сейчас дело за малым — можно ждать задержания господина Бахматюка. Но общество этого никак не дождется.

Почему — говорим с Богданом Кузьмичем — членом совета общественного контроля Национального антикоррупционного бюро Украины.

«Чтобы Нацполиция задержала Бахматюка, нужен известный шаг — подписать представление об экстрадиции. Это должна была сделать Генеральная прокуратура. Но она этого не сделала, ссылаясь, как и Нацполиция, на отсутствие оснований для экстрадиции, — отмечает Богдан Кузьмич. —

Это уже длится полгода. Уже полгода суды выносят приговоры Олегу Бахматюку то по одному делу, то по другому. Между тем такое впечатление, что кто-то пытается уклонить Бахматюка от ответственности. Собственно, это продолжение истории, которая уже длится почти год».

Когда же эта история закончится?

«Она закончится или когда вообще закроют уголовные дела в отношении олигарха, или тогда, когда наконец Бахматюка посадят, — считает член совета общественного контроля НАБУ. — Других вариантов нет. Возможно, есть еще третий вариант — если Бахматюк пойдет на сотрудничество со следствием и выплатит государству компенсацию за свои преступления, за обворовывание того же государства. Только в таком случае он может избежать более серьезной ответственности».

Но возникает вопрос — почему же таково поведение Генеральной прокуратуры?

«Очевидно, сделаю такое предположение, что может быть какая-то формальная договоренность между Бахматюком и нынешней властью, — говорит Богдан Кузьмич. — Или с Офисом Президента, или с кем-то еще. Это можно судить по тому, что в Кабмин Шмыгаля министром экономики был назначен г-н Игорь Петрашко, який до этого был менеджером Бахматюка в банке или где-то еще».

С апреля 2013 Игорь Петрашко работал в украинском аграрном холдинге Ukrlandfarming, принадлежащем Олегу Бахматюку (ред.).

«Таких людей у ​​нас назначают просто так, — продолжает Богдан Кузьмич. — Понятно, что была какая-то договоренность, Бахматюк что-то пообещал кому-то — что-то очень важное для, скажем, представителя власти, так называемую необходимую цель. И одной из этих договоренностей было то, что дело, в котором Бахматюк фигурирует как подозреваемый, просто «сливается».

Это как одна из версий. Тем более, что сама попытка «слить» дело и назначение Петрашко в правительство были синхронизированными — оба эти события произошли в начале 2020 года».

Получается, что Генпрокуратура ищет сейчас оправдание, чтобы не подавать запрос об экстрадиции?

«Да, Генпрокуратура ищет оправдание, — соглашается член совета общественного контроля НАБУ. — Как и во многих подобных делах, где преступникам есть что предложить власти, правоохранители готовы даже к нарушению Уголовно-процессуального кодекса».

Поэтому пока вопрос остается открытым — ответит олигарх Бахматюк за обворовывание Украины, возместит он государству нанесенный ущерб или выйдет сухим из воды, как это происходило во многих случаях во все времена независимости Украины?

Напомним, Олег Бахматюк — одиозная фигура в украинском обществе, бизнесмен, который находится в розыске и фигурирует в нескольких громких уголовных делах. В частности, его обвиняют в том, что он завладел деньгами из стабилизационного кредита «VAB Банка».

Также ранее мы сообщали в том, что один из известных украинских экспертов сказал по поводу дела Бахматюка: «Чтобы вызвать Бахматюка на допрос, нужно было подключить международных правоохранителей».

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу