США хотят купить самолет «АН-2»

Поделиться:

В корпусе морской пехоты Соединенных Штатов Америки думают над покупкой у Украины самолета «Антонов» Ан-2, приспособленного для перевозки грузов.

Об этом в четверг, 3 декабря, сообщили источники в вооруженных силах США.

Пикантность ситуации в том, отмечают источники, что самолет АН-2 впервые был собран еще во времена Советского Союза — на нынешнем заводе «Антонов». По классификации НАТО (Североатлантического альянса) это детище советского авиапрома проходит под названием Colt.

В ноябре министерство обороны США подтвердило, что хочет приобрести Ан-2 для морских пехотинцев, чья эскадрилья базируется на авиабазе морской пехоты в штате Аризона.

В правительстве США отметили, что именно системы слежения советского самолета хорошо совмещаются с современным оборудованием, которое используют в американской морской пехоте.

Впервые Ан-2 поднялся в воздух в 1947 году и был тогда самолетом для нужд сельского хозяйства.

Напомним,  Кабмин передает «Антонов» Минстратегпрому.

Также ранее мы написали о том, что члены ассоциации «Укравиапром» вместе с представителями Объединения организаций работодателей авиационной промышленности и Профсоюза авиастроителей призывали подчинить государственное предприятие «Антонов» и другие предприятия отрасли авиастроения Министерству по вопросам стратегических отраслей промышленности, забрав их у «Укроборонпрома».

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу