Нацбанку понравилась идея с цифровой гривной

Поделиться:

В Национальном банке Украины положительно отнеслись к возможности выпуска так называемых цифровых денег, которые будут эквивалентом привычных гривен. Об этом рассказал глава НБУ, добавив, что такие деньги могут стать равноценными с бумажными и металлическими — фиатными *.

По состоянию на сейчас известно, что ассоциация Libra объявила о своих планах относительно выпуска цифровой валюты уже в начале января 2021 года. Зато в НБУ тематику цифровых денег исследуют не первый год, а первые внесения изменений в законодательство по этой теме состоялись еще в 2016 году.

В настоящее время в НБУ разрабатывают возможные варианты использования так называемых е-гривен, принимая во внимание не только финансовый рынок Украины, но и опыт мировых государств, которые уже воплотили подобные проекты в жизнь.

Ранее сообщалось о том, что в НБУ назвали самые популярные в Украине банкноты и монеты. После анализа стало понятно, что наиболее популярны 200-гривневые купюры, а среди монет лидером являются 10 копеек. Также известно, что по состоянию на 1.10.2020 года на каждого гражданина Украины приходится 71 купюра и чуть более 185 монет (оборотных, разменных).

Также мы писали, что украинцы неохотно вкладывают деньги в будущие квартиры.

* Фиатни деньги (на английском fiat currency), также декретные, приказные, фидуциарные деньги — тип денег или валюты, ценность которых происходит не от собственной стоимости и гарантии обмена на золото или другую валюту, а от государственного приказа использования их в качестве средства платежа.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу