Украинцы неохотно вкладывают деньги в будущие квартиры

Поделиться:

Киевляне стали значительно меньше инвестировать в строящееся жилье. Семьдесят процентов проданных квартир приходится на жилые здания, которые уже построены и сданы в эксплуатацию.

Это 2 ноября констатируют столичные эксперты по продажам недвижимости.

Как показывают исследования специалистов, жители столицы неохотно покупают жилье в строящихся домах — по мнению киевлян, слишком долго ждать постройки дома и сдачи его в эксплуатацию. Так что готовое жилье пользуется куда большим спросом.

По оценкам рынка недвижимости, особенно много продается квартир в новых домах в Святошинском, Дарницком, Днепровском, Голосеевском, Соломенском и Шевченковском районах Киева.

По данным специалистов, стоимость одного квадратного метра в готовой новостройке на Левобережье составляет 900 долларов, в центральной же части города — 1500-2800 долларов, чуть дальше от центра — 1200 долларов.

Напомним, исходя из данных аналитиков, в сентябре по сравнению с августом средние цены на жилье на вторичном рынке недвижимости Киева выросли на 5%, или на 1 944 гривны до 40 819 гривен/кв. м, в то время как жилье на первичном рынке подорожало на 0,8%.

Также ранее мы написали о том, что украинский президент отменил пенсионный сбор в процессе первичной покупки жилья.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ