«На развитие сети 4G в Украине работают не только операторы связи», — эксперты

Поделиться:

Развитие 4G в Украине поддержал президент Владимир Зеленский, а вместе с ним Кабинет министров и другие структуры власти. Операторы мобильной связи взяли на себя повышенные обязательства и гарантировали, что очень скоро качественный интернет будет доступен в самых отдаленных селах нашей страны. Но произойдет так в установленные для этого сроки?

Летом 2020-го, а именно в конце июля, Межведомственная комиссия по внешней торговле начала спецрасследование относительно импорта кабелей — сигнальных, силовых и оптических, а в дополнение витой пары. Решение под номером СП-458/2020 / 4411-03 было принято 24.07.2020 года. Инициировали такие действия два украинских производителя — Одесский кабельный завод «Одескабель» и завод «Пивденькабель». Оба они являются крупнейшими производителями кабельной продукции в Украине. Вместе с тем эксперты считают инициативу, а также претензии к импортерам, довольно сомнительными и даже больше — расследование может ухудшить отношения Украины с Евросоюзом.

Своими мыслями по этому поводу поделились два эксперта — Виталий Никитенко, эксперт компании «Оператор рынка», и Татьяна Попова, председатель совета Ассоциации «Телекоммуникационная палата Украины».

В частности, Виталий Никитенко говорит, что операторы мобильной связи работают над воплощением проекта распространения 4G с повышенной скоростью, потому что пытаются выполнить обещания, которые давались президенту страны. По состоянию на сейчас делается апгрейд станций в Луганской и Донецкой областях. Пока речь идет о населении, а дальше пойдет новый этап — улучшение сигнала на дорогах Украины.

Зато Татьяна Попова говорит о том, что только два вида продукции для построения сетей не выпускают в Украине, поэтому именно два вида попали в спецрасследование. Планы на массовое покрытие амбициозные, для того, чтобы воплотить их в жизнь, понадобится и отечественная продукция, и импортная. Также известно и то, что отечественные производители не в состоянии сейчас покрыть все запросы.

Татьяна Попова добавила, что кроме 4G в ближайшие пять лет планируется еще и 5G. Это в первую очередь оптоволоконные кабели. Потребность будет расти, поэтому вводить дополнительные налоги на импорт — глупо. Основные поставщики — Венгрия, Германия, Чехия и т. д.

Виталий Никитенко говорит о том, что на самом деле нет оснований для введения таких мер. Отсутствует значительный рост объемов импорта, поэтому расследование несколько надуманное. Нацпроизводители показывают рост производства и импорта, поэтому непонятно, зачем Украине такие проблемы с ВТО.

Больше и подробнее об основаниях для начала расследования и возможных его последствиях для Украины и каждого ее жителя — в эфире «Первого Делового».

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу