Суд встал на сторону «Украэроруха» в деле против МАУ

Поделиться:

Верховный суд Украины обязал авиакомпанию «Международные авиалинии Украины» заключить договор о предоставлении услуг по аэронавигационному обслуживанию с Государственным предприятием обслуживания воздушного движения Украины («Украэрорух»). Такое решение лишило авиаперевозчика возможностей неуплаты долга за полученные услуги.

Известно, что 30 сентября 2020 года Кассационный хозяйственный суд в составе ВСУ отказал МАУ в удовлетворении кассационной жалобы на постановление Северного апелляционного хозяйственного суда о необходимости обязать авиакомпанию заключить договор о предоставлении услуг по аэронавигационному обслуживанию.

Ранее постановлением Северного апелляционного хозяйственного суда была в полном объеме удовлетворена апелляционная жалоба «Украэроруха» МАУ по урегулированию разногласий и обязательства компании заключить соответствующий договор.

«Попытки авиакомпании-должника обжаловать это решение в Верховном суде сегодня получили окончательное решение, в результате которого признана необходимость подписания авиакомпанией «Международные авиалинии Украины» договора с «Украэрорухом» о предоставлении услуг по аэронавигационному обслуживанию и определен механизм взимания платы, который является стандартным для всех украинских авиаперевозчиков», – сказано в сообщении компании.

Напомним, что НАБУ вручило подозрение руководителю МАУ Евгению Дыхне. Об этом сообщил Сергей Лещенко, глава наблюдательного совета «Укрзализныци», ссылаясь в свою очередь на свои каналы информации.

По словам Лещенко, подозрение вручено из-за эпизода, который непосредственно связан с работой Дыхне в аэропорту «Борисполь».

Ранее сообщалось, что Хозяйственный суд Киевской области в ходе слушания дела МАУ против «Украэроруха» постановил, что все положения договора по предоставлению аэронавигационного оборудования соответствуют законодательству воздушного движения Украины. Иными словами, МАУ предстоит оплатить свои долги перед «Украэрорухом» в полном объеме.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу