Медики рассказали, где люди чаще всего инфицируются коронавирусом

Поделиться:

Согласно исследованиям Института имени Роберта Коха, в большинстве случаев коронавирус передается от человека к человеку воздушно-капельным путем.

Известно, что Covid-19 активно распространяется по воздуху не только через кашель или насморк, но и  аэрозольным путем — в следствие простого дыхания. Медики утверждают, что вероятность заразиться вирусом, касаясь поверхности, на которой он находится (к примеру, в супермаркете), существенно ниже.

Специалисты Института говорят, что инфекция преимущественно распространяется в закрытых помещениях, в которых трудно обеспечить социальную дистанцию. При этом чаще всего заражаются коронавирусом в собственных семьях — больной член семьи в среднем инфицирует 3,2 человека.

Вторым очагом вспышки коронавируса являются дома для пожилых людей — один носитель вируса в среднем заражает 19 человек. В общежитиях для беженцев — один зараженный коронавирусом в среднем передает инфекцию 21 человеку.

Что касается общественного транспорта, то определить уровень риска практически невозможно, ведь вычислить пассажира, который стал первоначальным источником заражения, и отследить его контакты крайне сложно.

Неосмотрительное поведение граждан также может стать фактором заражения. Так, у молодых людей нередко заболевание проходит в легкой форме, однако опасность заражения от этого меньше не становится.

Напомним, что в Украине запущен контакт-центр по противодействию пандемии COVID-19.

По сообщению министра, колл-центр по противодействию заболеванию начал работу со второго ноября, звонки от граждан принимаются круглосуточно. В контактном центре трудятся сто пятьдесят операторов.

Ранее сообщалось, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) выступила с заявлением о том, что мир сможет побороть пандемию коронавируса только тогда, когда будет изобретена вакцина.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу