В Раде пояснили, как удешевить и упростить присоединение к электросетям

Поделиться:

Изучая вопрос влияния энергетической инфраструктуры на развитие промышленности и бизнеса в Украине, многие эксперты пришли к такому выводу: чтобы удешевить и упростить присоединение к сетям необходимо перевести оплату за мощность присоединения с потребителя на оператора системы распределения.

Сегодня философия и процедура подключения к электросетям абсолютно не соответствует целям развития экономики и обеспечения свободного доступа потребителя к электросетям, что влияет на позицию страны в рейтинге инвестиционной привлекательности Doing Business, считают специалисты.

«У нас есть подстанционного составляющая, которая съедает 50% стоимости подключения. А во-вторых делает систему неэффективной», — говорят энергетики.

Известно, что сейчас идут обсуждения в НКРЕКУ относительно удешевления присоединения к сетям и просмотра параметров стимулирующего регулирования.

«В тех формулах, мы просчитывали было видно, что эти модели очень чувствительны к изменениям, особенно изменения ставки на старую базу активов. Поэтому я надеюсь, что регулятор все же будет основываться на цифрах и на экономическом обосновании. А не только руководствоваться политической повесткой», — заявляют эксперты.

Напомним, что новый законопроект представили на рассмотрение в Верховную Раду представители фракции «Слуга народа». Так, нардепы предлагают выпустить облигации внутреннего госзайма (ОВГЗ) на 19,6 млрд грн для погашения в IV квартале части долга и других расчетов с производителями электроэнергии из ВИЭ.

Ранее сообщалось, что 15 октября в Национальной комиссии, осуществляющей госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) сообщили о том, что возможен рост тарифов на распределение электроэнергии после введения RAB-регулирования для операторов систем распределения в среднем по Украине на 25% с 1 января 2021 года.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу