Украина ждет транш от МВФ к концу 2020 года

Поделиться:

В конце текущего года, самое позднее — в начале 2021 года Украина получит от Международного валютного фонда очередной транш.

Об этом прогнозе журналисты узнали 13 октября из обзора американского многонационального инвестиционного банковского подразделения BofA Securities.

Вместе с тем международные экономисты перечислили причины, по которым Международный валютный фонд отсрочил направление своей финансовой помощи в нашу страну.

Среди прочих эксперты назвали давление со стороны нового руководства Нацбанка Украины на своих заместителей Сологуба и Рожкову. Аналитики уточнили, что два этих заместителя — единственные, кого не утверждал новый глава НБУ Кирилл Шевченко.

Кроме этого, по мнению экспертов, правительство заложило в бюджет на следующий год уровень дефицита в шесть процентов, как считают в МВФ, это слишком много.

И, наконец, как отметили аналитики, в МВФ опасаются несовершенства законодательной базы относительно Национального антикоррупционного бюро.

Вместе с тем, считают в BofA Securities, все эти проблемы преодолимы и в вышеназванном обзоре сказано:

«Власть Украины продолжает подтверждать свою приверженность программе, так что теперь страна, возможно, подходит к моменту начала постепенного решения существующих проблем. Это может помочь начать восстанавливать доверие на рынке после получения поддержки МВФ в конце 2020-го или в начале 2021 года».

Напомним, МВФ прокомментировал выговоры заместителям председателя НБУ.

Также мы сообщали, что Международный валютный фонд дал развернутые советы нашему государству, как возродить рухнувшую экономику после пандемии COVID-19

 

 

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу