МВФ рекомендует Украине разработать взвешенную экономическую стратегию

Поделиться:

На днях Международный валютный фонд дал развернутые советы нашему государству, как возродить рухнувшую экономику после пандемии COVID-19, представив при этом глубокий анализ последствий коронавируса для ВВП страны, состояния с занятостью, роли государства и бизнеса в преодолении последствий ужасной болезни.

С советами МВФ ознакомились отечественные журналисты.

Эксперты МВФ признают, что вся мировая история экономики ничего подобного раньше не видела. В то же время ключевую роль специалисты Фонда в возрождении экономики страны после пандемии отводят именно органам государственного управления.

По мнению экспертов Фонда, органам государственного управления следует выработать и воплотить в жизнь взвешенную экономическую стратегию. Именно от госорганов зависит, насколько успешно заработает экономика страны после коронавируса и как быстро люди смогут найти новые рабочие места.

И первое место в решении этих задач специалисты Международного валютного фонда отводят государственным инвестициям. Государственные инвестиции способны за короткий период создать миллионы новых рабочих мест, а спустя какое-то время – еще миллионы, отмечают в МВФ.

По мнению экспертов, госинвестиции напрямую влияют на рост валового внутреннего продукта. По их расчетам, увеличение инвестиций от государства на 1 процент приведет к росту ВВП на 2,7 процента, а занятости – на 1,2 процента.

Если государство, к примеру, вложит миллион долларов в традиционную инфраструктуру, то уже этим оно создаст от двух до восьми рабочих мест. И так на каждый миллион инвестиций. А если госорганы будут инвестировать научные исследования и разработки, то каждый вложенный миллион долларов обойдется в 5-14 новых мест для работы людей.

Напомним, мы писали, что в Украине была проведена реорганизация Государственной налоговой службы. Как известно, это было одним из условий Международного валютного фонда для получения кредита.

Также Государственная налоговая служба нашей страны создала свои территориальные органы, как отдельные, обособленные структуры.

 

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу