В МОЗ будут сокращать очереди на тестирование по коронавирусу

Поделиться:

Сократить очереди тестирования на коронавирус в Украине собираются в Министерстве здравоохранения. Так, по словам специалистов ведомства, отмена обязательного ПЦР-теста на четырнадцатый день для при отсутствии симптомов для людей, находящихся на самоизоляции позволит разгрузить лаборатории и сократить очереди на тестирование.

«Мы меняем подходы. Например, у нас в стандартах было прописано, что все люди, которые прибывают на самоизоляции, должны после 14 дня прости тест на коронавирус.  Мы изменили стандарт оказания медицинской помощи и если человек 14 дней находится на самоизоляции, и у него нет ни одной симптома, то в таком случае ему не нужно делать ПЦР. Это разгружает лаборатории», – сообщил глава Минздрава.

Следует отметить, что если в каком-то регионе возникают очереди на проведение тестирования в связи с большой загрузкой лабораторий, Минздрав подключает лаборатории соседних регионов.

Известно, что в настоящее время в украинских больницах из 30 тыс. коек, подготовленных для пациентов с коронавирусом, 13,108 тыс. заняты пациентами с COVID-19 или с подозрением на коронавирусную инфекцию.

Напомним, что в Министерстве здравоохранения Украины в очередной раз пересмотрели области в отношении эпидемического зонирования территорий по соответствующим цветовым маркерам. Об этом сообщает министр здравоохранения Украины в рамках своего последнего брифинга.

Ранее сообщалось, что по истечению суток в Украине официально подтвердили  3497 новых случаев коронавируса. Об этом сообщает министр здравоохранения Украины в рамках своего внеочередного брифинга в среду, 23 сентября.

Данная статистика была представлена на момент 9:00 сегодняшнего утра. Количество смертельных случаев от коронавируса выросло на 63.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу