«Нефтегаз» предупредил 57 городов о возможном срыве отопительного сезона

Поделиться:

Угрозу своевременному старту отопительного сезона — 2021 создают долги 90 предприятий. Об этом заявили в НАК «Нафтогаз Украины». Известно, что для того, чтобы обезопасить своих клиентов и начать отопительный сезон без сбоев, теплогенерирующие предприятия обязаны выполнять условия поставки газа согласно Постановлению Кабмина.

«Нафтогаз» призывает теплопроизводителей, которые не соблюдают требований законодательства для получения газа на льготных условиях ПСО, привести свои расчеты до надлежащего уровня.

«Защита украинцев во время отопительного сезона — чрезвычайно важное дело, потому Компания максимально идет навстречу всем сторонам этого процесса. Мы ожидаем от производителей тепла такого же ответственного отношения к своим обязательствам перед клиентами и требованиями законодательства », — говорится в сообщении НАК «Нафтогаз Украины».

Напомним, что отопительный сезон начнется уже через месяц. Но поставки тепла потребителям под угрозой. Ведь общая сумма долгов на рынке газа достигла космической цифры в 114 млрд грн. Предприятия теплокоммунэнерго на сегодняшний день должны в целом 45 млрд грн. Из них около 27 млрд грн — перед НАК «Нафтогаз Украины». Поэтому государственная монополия угрожает остановить поставки газа контрагентам, которые не расплатятся. При этом «Нафтогаз» признает — долговая проблема создана самим государством, оно ее должно и решить.

Ранее сообщалось, что по информации Министерства энергетики, с 1 октября украинцев ждет повышение тарифов на первые 100 кВт/ч электроэнергии для населения. Так, если сейчас потребители платят 0,9 грн за 100 кВт/ч, то уже в октябре в платежках цена повысится почти в 2 раза — 1,68 грн.

В разгар отопительного сезона также планируют повысить тарифы на холодную воду. Известно, что с 1 января 2021 года цена на воду вырастет на 22%.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу