Куб газа зимой обойдется потребителю в 7 гривен

Поделиться:

Уже к декабрю текущего года кубометр газа в Украине будет стоить около 7 гривен. Цена возрастет за счет такого же процесса в европейских хабах и за счет того, что рынок газа в Украине теперь не регулируется государством.

Один из экспертов рынка – глава Ассоциации поставщиков энергоресурсов Артем Компан – подчеркнул, что на сентябрь цена контрактов в Европе уже составляет от 5,5 до 5,8 грн. за кубометр, и это с учетом транспортировки до границы с Украиной.

А директор «Нефтегаза» Максим Рабинович считает, что цена газа в этом отопительном сезоне может быть ниже, чем прошлогодняя. По его мнению, активные изменения цен могут поспособствовать такому процессу, и не последнюю роль в этом сыграет пандемия коронавируса.

Также эксперты говорят о том, что прогнозы на рынке газа делать достаточно сложно.

Ранее сообщалось о том, как украинцы будут платить за газ этой зимой. На сложный вопрос дали ответ эксперты. Помимо самой стоимости кубометра газа возрастет цена и на транспортировку голубого топлива. По правилам, каждая из компаний по транспортировке газа должна выставить свои расценки не позднее, чем за пять дней до старта месяца поставки.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу