Эксперт рассказали, как украинцы будут платить зимой за газ

Поделиться:

Украинские эксперты рассказали, каких цен на газ стоит ждать украинцам в отопительный сезон. Об этом специалисты рассказали отечественным СМИ.

Как известно, с наступлением осени стоимость газа стала повышаться. За всего один месяц средняя цена со стороны поставщиков составила 5,49 гривен за один кубический метр. Однако можно ожидать, что это только начало увеличения тарифа.

Среди первых причин роста стоимости за транспортировку газа эксперты конечно же называют сезонные колебания. Ведь в стране каждый год происходит один и тот же сценарий, когда летом цена на газ падает, а осенью, напротив, растет из-за грядущего отопительного сезона.

Также эксперты подозревают и возможные злоупотребления со стороны компаний, которые обладают возможностью искусственно завышать тариф на газ.

Важно сказать, что с открытием нового рынка газа правительство больше не контролирует цены на газ со стороны операторов, а также от стоимости голубого топлива на европейских хабах.

Недавно бывший министр ЖКХ Алексей Кучеренко объяснил, почему украинское население должно платить за доставку газа, даже если оно им не пользуется.

Позиция потребителя понятна. А вот логика поставщиков такова: вы не пользуетесь голубым топливом, но газ все равно подается, то есть осуществляется его доставка и обслуживание сети. Работают насосы и газораспределительные станции.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ