Нацбанк меняет тарифы для банков и инкассаторов

Поделиться:

Национальный банк Украины изменил тарифы на кассовое обслуживание банков и инкассаторских предприятий. Новые правила возымеют силу с 1 сентября 2020 года.

Нормы простимулируют украинские банки перераспределять наличные средства в собственные сети, между банками и уполномоченными банками, а также избегать встречных перевозок налички. Также новые правила поспособствуют расширению безналичных форм расчетов.

Новые правила:

— отменяется разграничение оплаты за номиналами купюр и разменных монет, устанавливается единый тариф за выдачу налички — 0,4 процента от суммы выданных наличных средств.

— повышается тариф за выдачу банкнот в гривне банкам для подкрепления кассы в рамках сданных сумм.

— устанавливается расценка за сдачу излишков налички, которые пригодны к обращению в объеме 0,25 процента от суммы сданной наличности.

Также Центральный банк оставил без изменений льготные тарифы на кассовое обслуживание банков наличности, услуги которых связаны с выплатой социальной помощи бюджетными учреждениями.

Изношенные и поврежденные купюры НБУ теперь будет принимать бесплатно.

Напомним, что по информации специалистов Национального банка Украины, сбережения местного населения в первом полугодии 2020 года сократились почти на 6 процентов.

Эксперты утверждают, что инициированное президентом Зеленским повышение минимальной заработной платы несколько увеличит доходы граждан и, как следствие, увеличит шансы на сбережение. Поэтому в настоящее время необходимо и желательно увеличить минимальную заработную плату даже до заявленного значения.

Также мы писали, что глава Нацбанка Украины заявил, что прогнозируемое повышение минимальной заработной платы поддержит экономику страны на этапе восстановления, тем самым увеличив внутренний спрос. По словам чиновника, первое повышение с 4700 до 5000 гривен практически не повлияет на общий уровень инфляции в Украине.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу