В НБУ считают, что повышение минималки повысит экономику путем увеличения спроса

Поделиться:

Глава Национального банка Украины заявил, что прогнозируемое повышение минимальной заработной платы поддержит экономику страны на этапе восстановления, тем самым повышая внутренний спрос. По словам чиновника, первое повышение с 4700 гривен до 5000 гривен практически не скажется на общем уровне инфляции в Украине.

Эксперты Нацбанка утверждают, что повышение зарплаты до 6500 гривен поспособствует уменьшению эффекта на цены до уровня 2017 года. Аналитики считают, что наиболее важным, в сложившейся ситуации, остается показатель коэффициента сбеережений населения.

«Начиная с 2019 года, и ситуация с коронавирусом очень ускорила этот процесс, мы имеем негативный показатель накоплений населения… Здесь мы как Национальный банк, как государственный орган в специальном статусе не можем игнорировать этот тренд. Наша задача – и мы будем ее выполнять – если будет влияние на инфляцию, сглаживать его монетарными методами», – добавил глава Нацбанка.

Напомним, что в Украине в 2020 году минимальную зарплату (МЗП) повысят с 4723 до 5000 грн. Деньги на повышение минимальной зарплаты уже есть в бюджете страны. В то же время ресурс для повышения МЗП в 2021 году до 6-6,5 тыс. грн все еще ищут.

Ранее сообщалось, что отношения Украины и Международного валютного фонда являются важным показателем во взаимоотношениях с Европейской комиссией, Мировым банком и инвесторами. Сотрудничество с МВФ  — важный показатель для всех.

По словам главы Национального банка Украины, в этом году украинское государство получит от фонда два транша по 1,4 миллиарда долларов.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу