Государство больше не влияет на монополию в сфере ЖКХ

Поделиться:

Стоимость газа для населения в Украине будет расти – это связано с началом полноценной работы рынка газа. Все привилегии для населения (потребителя) отменены.

Несмотря на государственную форму собственности «Нафтогаза», компания работает с расчетом на получение прибыли. В этом заключено противоречие: с точки зрения бизнеса компания хочет продавать продукцию подороже, а с точки зрения работы на население (государственная собственность) она должна думать о выгоде потребителя.

С 1 августа специальная стоимость газа для ПСО отменена, потому политика ценообразования теперь будет рыночной. Это значит, что цена будет расти, ведь так выгодно всем.

А вот государство, которое должно выполнять роль регулятора цен для населения, со своей ролью не справляется. Как сказал эксперт в отрасли Александр Сергиенко, все облгазы в стране принадлежат пяти крупным финансово-промышленным группам. Если эти 5 игроков на рынке договорятся о правилах ценообразования, то в газовой сфере в Украине произойдет то же самое, что и в электрической.

Известно, что электроэнергия в Украине – одна из самых дорогих в Европе. Так произошло потому, что государство устранилось от роли регулятора. По мнению эксперта, ничего удивительного в этом нет, поскольку для правительства интересы крупных игроков рынка ближе и важнее, чем интересы населения – конечного потребителя газа и электричества.

Ранее сообщалось о том, что в «Нафтогазе» готовы к конкуренции на рынке газа.

Также мы писали и о том, что Украина на сегодня уже имеет в запасе 23 млрд кубометров газа.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу