Минэнерго будет закрывать шахты

Поделиться:

Министерство энергетики разрабатывает пилотный проект по закрытию шахт по немецкому опыту.

Об этом сообщила временная исполняющая обязанности министра Минэнерго.

«У нас … на сегодня есть договоренности с немецкой стороной … о помощи по проведению комплексной работы в рамках пилотного проекту с опытом Германии по закрытию шахт, какого шахтного моногорода, которое мы определим вместе с ними по определенным критериям», — сказала чиновник.

По ее словам, этот вопрос обсуждал премьер-министр Украины с канцлером Германии Ангелой Меркель, а также были переговоры руководства Минэнерго с послом Германии в Украине.

Глава министерства рассказала, что в Украине почти 65 моногородов, в которых люди могут устроиться на работу только на шахте.

«И, как правило, это один работающий человек кормит всю семью. И мы должны понимать, каким образом нам необходимо этих людей защитить, дать возможность трансформироваться этим регионам, чтобы там была работа», — отметила руководительница Минэнерго.

Она уточнила, что пилотный проект будет реализован как для решения социальных, экологических вопросов, так и для обеспечения работой людей, проживающих в таком моногороде.

О планах Минэнерго по реструктуризации отрасли мы уже писали.

Также мы писали, что в Министерстве энергетики Украины заявили о подготовке пилотного проекта по закрытию шахт в одном из городов по немецкому опыту. Всемирный банк тоже собирается помочь закрывать украинские шахты. 

 

 

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу