Каким будет дальнейший курс гривны?

Поделиться:

В субботу, 4 июля 2020 года, президент Украины Владимир Зеленский выступил с заявлением, что сдерживать обменный курс гривны искусственно нет никакой необходимости. По его словам, страна в этом не нуждается.

Гарант Конституции Украины считает, что рычаги для сдерживания курса гривны не нужно менять.

Однако есть определенные факты: кризис, отставка главы НБУ Якова Смолия, учетная ставка Нацбанка, возможное включение печатного станка.

Чего же стоит ожидать от дальнейшего курса гривны до конца года? Нужно ли нести деньги в банки, или можно их держать дома? И в какой валюте лучше всего сейчас хранить деньги? На эти вопросы в комментарии для Первого Делового телеканала ответил экономический эксперт Борис Кушнирук.

По его словам, в ближайшие несколько месяцев ничего экстраординарного не произойдет. Курс гривны будет без особых колебаний, может немного ослабиться, но не критически.

«Ближе к концу осени, в октябре-ноябре могут начаться серьезные проблемы с курсом. Мировой кризис, а также последствия провоцирующих действий украинской власти, заморозка сотрудничества с западными партнерами, приведет к большой проблеме — нехватке средств и финансирования самых необходимых расходов. Если так, то следует ожидать включения печатного станка, и это будет создавать давление на национальную валюту», — отметил специалист, добавив, что пока резервы разрешают какое-то время, а то и до конца года сдерживать курс на стабильном уровне, в пределах 28-29 грн. за доллар.

Можно часами говорить про курс гривны, делать прогнозы, однако стоит не забывать про украинцев, которые сидят в ожидании развития ситуации. Многие задаются вопросом «А можно ли хранить деньги в банке, или лучше дома?»

На этот вопрос Кушнирук ответил: «Деньги можно держать в банках, у нас более-менее очищенная банковская система, но стоит учитывать, что до конца года проблема с валютой будет расти».

В целом же, экономический эксперт дал совет украинцам: «В течении двух-трех месяцев лучше валюту хранить в гривне, ничего страшного не будет, а потом я бы перевел в доллары».

Напомним, что украинские эксперты предсказывают для Украины дальнейшую девальвацию доллара к гривне, которая может произойти на фоне отставки действующего главы Национального банка Украины Якова Смолия. Такой сценарий возможен в случае потери независимости со стороны НБУ.

Также мы писали, что по данным сайта Национального банка Украины, на 3 июля курс гривны стабилизировался после резкого падения. Курс доллара к гривне составил 27,2 гривен. Следовательно, американская валюта укрепилась на 2 копейки.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу