Арендаторам земли увеличили налоги в 11 раз

Поделиться:

Такое предполагает новый законопроект №3131. В частности, для физических лиц-землевладельцев налоговая нагрузка возрастает почти в 11 раз — с 140 до 1500 грн / га в год.

Законопроект был зарегистрирован в Верховной Раде для детенизации производства сельскохозяйственной продукции. Его задача — внедрить минимальные налоговые выплаты с каждого гектара земли сельхозназначения. Размер выплаты будет составлять 5% от нормативной стоимости земли — на сегодня это около 1400-1500 грн / га.

Но некоторые эксперты видят в законопроете попытку усиление налогового давления на собственников земель сельскохозяйственного назначения, землепользователей, производителей сельхозпродукции. Особенно ощутимый удар будет для тех собственников земли-физических лиц, которые ее не используют, потому что это не является основанием для освобождения от уплаты налогов.

Також спорный вопрос будет касаться мелких фермеров, которые имеют до 2 гектаров земли. Раньше у них была льгота. Теперь ее хотят сократить до 50 соток.

Новый законопроект № 3131 предполагает, что если ты продал или сдал землю в аренду, то обязательства платит арендатор. Поэтому для физических лиц-землевладельцев налоговая нагрузка возрастает почти в 11 раз. А люди, которые арендуют земельные паи, будут вынуждены оплачивать за год на 1260 грн больше налогов.

Учитывая, что площадь среднего земельного пая в Украине примерно 4,3 га, для физлица-арендатора дополнительное налоговое бремя составит  5,4 тыс. грн в год.

Если же хозяйство находится на упрощенной системе налогообложения и арендует 100 га, то должно дополнительно оплатить в бюджет на 3,85 тыс. грн налога больше, а при аренде 1000 га — на 38,5 тыс. грн больше, чем по действующей системе налогообложения.

Сейчас эксперты сходятся на том, что законопроект нуждается в доработке.

Украинские суды уже  завалены земельными исками. Срок действия большинства договоров аренды, заключенных в 2010-2011 годах, заканчивается в 2020-2021 годах. Поэтому сейчас большинство арендаторов начали восстанавливать эти договора. Но столкнулись с тем, что далеко не все арендодатели готовы восстановить аренду, поскольку считают, что теперь цена земли намного више. Поэтому они отказываются от продолжения аренды. Как следствие — украинские суды просто завалены земельными спорами.

А депутаты тем временем хотят вернуть спецрежим НДС для аграриев.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу