В Украине запускают онлайн регистрацию земельных участков

Поделиться:

Кабинет министров разрешил подавать документы для регистрации земельных участков в органы Госгеокадастра онлайн с 10 июня.

В частности, 10 июня Госгеокадастр начнет реализацию пилотного проекта по внедрению принципа экстерриториальности при государственной регистрации земельных участков.

Это означает, что для подачи документов и регистрации участка не нужно будет ехать к конкретному органу ведомства, например, в столицу — это можно будет сделать по месту жительства.

«Имеется в виду, что гражданин может обратиться за услугой по месту регистрации, а заявка будет рассматриваться в органах других областей. В электронной форме это займет 7 дней вместо 14 и устранит возможность для коррупции, так как заявка объективно рассматривается людьми, которые не знают тех, кто эти документы подал », — прокомментировал премьер-министр Денис Шмыгаль.

Как уже сообщалось, в марте Кабинет министров Украины ввел принцип экстерриториальности при согласовании с Государственной службой по вопросам геодезии, картографии и кадастра документации по землеустройству для того, чтобы исключить коррупционные риски и необоснованные отказы. В феврале Госгеокадастр запустил бесплатный сервис для проверки заявлений на регистрацию земельных участков.

Как сообщалось ранее, после увольнения председателя Государственной службы Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра Дениса Башлыка, который провел на службе всего лишь полгода, правительство решило провести полную кадровую перезагрузку наиболее коррупционных для бизнеса и граждан органов государственной власти.

Также, итоги социологических исследований показывают, что в первый год после открытия рынка земли, около 7 процентов опрошенных готовы продать свою землю. Цена составит 1,5-3 тысячи долларов за 1 гектар.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу