«Жуляны» оказались на грани банкротства

Поделиться:

Доходы международного аэропорта «Киев», более известного, как «Жуляны», за время карантина упали в десять раз. Без финансовой помощи и равных условий для всех участников рынка аэропорт не переживет коронакризис.

Об этом в понедельник, 25 мая, в интервью изданию «Левый берег» заявил гендиректор директор управляющей компании аэропорта Олег Левченко. По его словам, в начале года аэропорт вышел на пассажиропоток 100 тысяч пассажиров в месяц, это количество рейсов в день около 50 человек.

Сейчас — практически ноль. Несколько раз в неделю выполняется почтовый рейс на Saab 340 и бизнес-рейсы по Украине — один-два в месяц. Если сравнить с апрелем прошлого года, то доходы упали в десять, — заверил Левченко, добавив, что две тысячи сотрудников аэропорта с начала карантина находятся в отпуске за свой счет.

Левченко также говорит, что предприятие сотрудничает более чем с 50 компаниями в смежных областях, где работают еще до восемь тысяч человек.

Сейчас в аэропорт на работу выходят только те, кто отвечает за поддержание работоспособности инфраструктуры и это дало возможность сократить расходы на 50-60% по сравнению с февралем, однако в реконструкцию аэропорта вложено 2,1 миллиардов гривен, в том числе и кредитных. Компания договорилась с банком отсрочить выплаты и снизить проценты по кредиту до конца карантина. Однако потом будут прежние условия и, по словам Левченко, это увеличит расходную часть почти в два раза, поэтому компании необходима помощь.

Напомним, Совет Европейского союза решил помочь своим авиакомпаниям и железным дорогам побороть кризис от карантина.

В понедельник, 25 мая, Совет принял временную поправку к правилам о воздушном сообщении. Она была принята для поддержки авиакомпаний и аэропортов в связи с резким сокращением воздушного движения.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу